• Отопление гаража

    Для большинства автомобилистов гараж не только место стоянки машины — это также мастерская, склад, кладовая для хранения продуктов и место общения с друзьями.

     Для большинства автомобилистов гараж не только место стоянки машины — это также мастерская, склад, кладовая для хранения продуктов и место общения с друзьями. В таком многоцелевом помещении очень важно обеспечить комфортные условия как для автомобиля, так и для человека. О том, какой способ отопления гаража лучше выбрать для поддержания необходимой температуры в холодное время года, избежав при этом лишних материальных затрат, пойдет речь в нашей статье.

    Использование общей водяной отопительной системы

    Если ваш гараж находится в одном строении с домом либо примыкает к нему, то самый простой и экономичный способ его обогрева — это подключение к общей водяной системе отопления. Размещение внутри гаражной постройки одного или двух радиаторов полностью обеспечит потребности всего помещения.

    Прокладка несложных магистральных линий и установка циркуляционного насоса нужной производительности позволит использовать отопительный контур частного дома, даже если гараж расположен на небольшом удалении от главного здания (до 30 м). При подключении нового объекта убедитесь, что мощность центральной системы отопления способна выдержать дополнительную нагрузку.

    Автономные методы отопления стационарными обогревателями

    Для отдельно стоящих построек нужно рассматривать автономные методы отопления с использованием стационарных либо переносных приборов. В больших сооружениях с отдельными зонами, нуждающимися в постоянном поддержании заданной температуры воздуха, устанавливают котлы одного из трех типов:

    • газовые устройства, оснащенные регулируемой автоматикой — обеспечивают эффективный и экономный способ отопления, однако подключение к газопроводу является сложным техническим процессом, требующим массы разрешительных документов;
    • твердотопливные печи — абсолютно автономные агрегаты, эксплуатация которых при небольших денежных затратах позволит поддерживать в гараже нужную температуру. Обратите внимание, что конструкции такого типа нуждаются в постоянном обслуживании и контроле безопасности;
    • электрические котлы — удобные и надежные приборы с простым управлением и регулируемой мощностью. Главный недостаток электрокотлов — низкая экономичность их применения.

    Многими владельцами гаражей применяются самодельные «буржуйки» или кирпичные печи. Отопление такими народными способами обходится недорого, но данные методы весьма трудоемки и пожароопасны. 

    Применение переносного отопительного оборудования

    Для периодического прогрева гаражных помещений могут использоваться приборы для временного отопления. Производители предлагают довольно большой выбор подобных устройств. В зависимости от параметров гаража можно подобрать отопительное оборудование, работающее с помощью газа, жидкого топлива или электричества:

    • обогреватели на сжиженном газе: конвекторы, керамические экраны, газовые панели. Компактные, мобильные, легко транспортируемые приборы, которые быстро прогревают воздух, тихо работают и не нуждаются в подключении к дополнительным сетям. Высокая цена нагревателей компенсируется низкими эксплуатационными расходами, а наличие автоматической системы регулирования теплового режима значительно снижает расход баллонного газа;
    • обогреватели на жидком топливе: дизельные или керосиновые аппараты. Устройства прямого (без дымохода) и косвенного (оборудованного камерой сгорания) типа эффективныдаже в плохо утепленных помещениях. Оба варианта обеспечивают ежедневную беспрерывную работу в течение длительного времени и оборудованы системой контроля пламени, отключающей прибор в случае перегрева. Важным условием эксплуатации жидкотопливных моделей является постоянный приток свежего воздуха в постройку;
    • электрические приборы: масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы, тепловые пушки. Самый распространенный и практически везде доступный способ локального обогрева. Ассортимент предлагаемых устройств различной мощности, типа и стоимости позволяет найти модификацию, подходящую под любые потребности.

    Выбор в пользу какого-либо типа оборудования, нужно совершать после детального подсчета энергоэффективности и экономичности использования, учета параметров здания и доступности энергоносителя.

    Инфракрасные обогреватели

    Относительно новой и набирающей популярность технологией, применяемой для отопления различных помещений, является применение инфракрасных обогревателей. ИК-приборы могут быть стационарного и переносного типа, работать от электричества или сжиженного газа.

    Инфракрасное излучение направленно повышает температуру окружающих предметов, которые в свою очередь прогревают воздух. Основными преимуществами ИК-излучателей являются:

    • обогрев большой площади;
    • надежность и экономичность использования;
    • автоматическое управление температурным диапазоном;
    • безопасность применения;
    • экологичность.

    Определить место установки и правильно рассчитать мощность инфракрасных нагревателей можно, воспользовавшись онлайн-консультацией, предоставив специалистам параметры гаражного помещения. 

    Для того чтобы сделать зиму незаметной для вашего автомобиля и бюджета, приобретайте отопительные приборы для гаража проверенных производителей, гарантирующих их качественную и длительную эксплуатацию.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.