• Отопление автомойки

    Сложные условия в помещениях, предназначенных для мытья и технического обслуживания автомобилей, делают установку и качественное функционирование системы отопления автомойки непростым и затратным процессом.

    Сквозняки и постоянно открывающиеся ворота приводят к большим теплопотерям, а высокая влажность и большое содержание в воздухе химических соединений значительно ограничивают выбор возможных нагревательных приборов. Также стоит учесть, что сооружения для СТО, как правило, удалены от городских газовых и теплоцентралей, что вынуждает владельцев автосервисов ориентироваться на альтернативные и более дорогие энергоносители. 

    Подготовка здания к установке отопительной системы

    Совокупность неблагоприятных факторов создает необходимость перед установкой любой отопительной системы на автомойке проведения серьезного подготовительного процесса, решающего три основные задачи:

    • сведение к минимуму потери тепла из-за часто открывающихся ворот;
    • существенное снижение влажности воздуха;
    • подбор энергоэффективного метода и экономичного источника тепла.

    Выполнение всех этих условий позволит качественно и безопасно отопить помещение станции технического обслуживания при относительно невысоких эксплуатационных расходах.

    Снижение теплопотери в помещении

    Самым действенным способом для снижения теплопотери является установка воздушной завесы на въездные ворота автомойки. Устройство с помощью мощного потока воздуха будет отсекать наружный холод, сохраняя внутри помещения необходимую для работы температуру.

    Модельный ряд тепловых завес позволяет размещать приборы как горизонтально (над входным проемом), так и вертикально (сбоку от него), что дает возможность использовать воздушные барьеры в зданиях с различными параметрами.

    Производителями климатической техники выпускается специальная линия приборов, оснащенная брызгозащищенным корпусом, который не боится влаги и химических растворов, применяемых для мытья машин.

    Тепловые завесы, в зависимости от типа, оборудованы электрическим или водяным теплообменником. Оба вида аппаратов обладают высоким уровнем мощности, однако более экономичным вариантом являются модели с водным контуром. 

    Уменьшение влажности помещения

    Нормализация уровня влажности на автомойке достигается путем установки в здании приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей полную циркуляцию воздуха. Кроме того, вентиляционные аппараты выполняют еще несколько важных для помещения автосервиса функций:

    • в зависимости от комплектации, устройства могут прогревать входящие воздушные массы с помощью калорифера или путем рекуперации;
    • приборы производят забор и вывод наружу отработанного воздуха, загрязненного выхлопными газами, испарениями машинных масел или бытовых химических средств;
    • система вентиляцииочищает входящие потоки от пыли и аллергенов.

    Использование вентиляционных установок оптимизирует внутренний микроклимат, снижает расходы на отопление, а также поднимет качество условий труда работников СТО.

    Подбор отопления для автомоек

    Выбор отопительной системы для станций технического обслуживания зависит от доступности того или иного топливного ресурса. Существует несколько основных видов отопления, лучше всего подходящих для обслуживания автомойки:

    • воздушное — осуществляется путем установки теплогенератора, обеспечивающего нагрев воздуха;
    • водяное — основано на циркуляции горячей воды в системе от котла к нагревательным приборам, расположенным в помещении, и обратно;
    • воздушно-водяное — конструкция, обогревательные элементы которой оснащены вентиляторами, направляющими теплый воздушный поток в нужном направлении;
    • электрическое — обеспечивается стационарными и переносными обогревателями, различными по типу и мощности.

    Центральные элементы всех систем отопления — котлы могут работать на твердом или жидком топливе, а также использовать магистральный либо сжиженный газ. 

    Экономичные отопительные приборы

    Энергоэффективность отопления во многом зависит от выбора обогревательных приборов, отдающих тепловую энергию. Самыми экономичными считаются два типа устройств:

    • водяные тепловентиляторы — агрегаты с водяным контуром, потребляющие минимум электроэнергии, необходимой для работы турбины. Имеют невысокую стоимость, надежный безопасный корпус и компактные размеры;

    • инфракрасные обогреватели — устройства, воздействующие на окружающие предметы, а не на воздух вокруг. Они оптимально подходят для крупных объектов с высокими потолками и слабой теплоизоляцией. Источниками энергии для ИК нагревателей может быть газ, электричество или дизельное топливо. Стоимостьприборов зависит от мощности, комплектации и наличия дополнительных функций.

    Модельный ряд обогревателей постоянно пополняется новыми экономичными устройствами, способными качественно выполнять отопление любых объектов.

    Большое значение для продолжительной и качественной эксплуатации любой климатической техники имеет ее правильная установка. Доверьте монтаж системы отопления автомойки профессионалам, которые также окажут помощь при подготовке помещения, выборе оборудования и обеспечат его последующее обслуживание.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.