• Воздушное отопление птичников

    Качественное отопление птичников — одна из составляющих эффективной работы всего хозяйства. В теплых помещениях быстро увеличивается поголовье птицы, бройлеры меньше болеют, активно растут и хорошо набирают вес. В птицеводческом комплексе важно не просто поддерживать требуемую температуру. Установленное оборудование должно обеспечивать микроклимат, комфортный для разведения и выращивания птицы.

    Качественное отопление птичников — одна из составляющих эффективной работы всего хозяйства. В теплых помещениях быстро увеличивается поголовье птицы, бройлеры меньше болеют, активно растут и хорошо набирают вес. В птицеводческом комплексе важно не просто поддерживать требуемую температуру. Установленное оборудование должно обеспечивать микроклимат, комфортный для разведения и выращивания птицы. Добиться необходимых параметров, уменьшив при этом затраты на обогрев, можно с помощью системы отопления воздушного типа.

    Приточно-вытяжная вентиляция птицефермы

    В первую очередь в птичнике должен быть организован полный и непрерывный воздухообмен. Естественная вентиляция приводит к большим теплопотерям, к тому же увеличивает риск проникновения в помещение вредоносных бактерий и микроорганизмов. Использование приточно-вытяжной вентиляционной установки с рекуперацией воздуха обеспечит полную замену отработанных воздушных масс свежими наружными, прошедшими через систему фильтров. Благодаря встроенному рекуператору воздух, будет попадать в помещение уже прогретым, что уменьшит расходы на отопление от 30 до 60%. 

    Установка тепловой завесы для снижения теплопотери 

    Сведение теплопотерь к минимуму – важное условие для организации экономичной системы отопления птицефабрики. Исключить потери тепла через входные двери можно благодаря установке на входе тепловой завесы. Воздушный поток будет отсекать морозный наружный воздух и не даст ему проникнуть в помещение. Кроме барьера для холодных масс, завеса выполняет еще несколько функций, полезных для работы птичника: 

    • ограничивает попадание внутрь насекомых, разносящих заболевания;
    • отражает проникновение дыма и отработанных газов;
    • в жаркое время года воздушная преграда не впускает в сооружение летний зной. 

    Тепловые завесы можно подобрать по размеру и мощности, а размещаются устройства сбоку или над дверными либо оконными проемами. 

    Существующие способы обогрева помещений для птиц 

    При выборе отопительной системы для птицефабрики необходимо учесть размер павильона, доступность различных видов топлива и климатические условия, преобладающие в холодное время года. Самое большое распространение в птицеводческих комплексах получили способы обогрева построек для бройлеров с помощью трех типов оборудования, работающих на газе, жидком или твердом топливе и электричестве: 

    • центральный котел — аппарат подогревает воду, которая циркулирует по специально проложенной магистрали — от котельной к отопительным приборам (радиаторам, водяным тепловентиляторам);
    • теплогенератор — устройство, расположенное в специальной пристройке, разогревает приточный воздух и подает его в птичник по воздуховодам;
    • воздухонагреватели — автономные приборы (тепловые пушки и вентиляторы, инфракрасные обогреватели) размещают непосредственно внутри помещения. 

    Все три способа достаточно эффективны, хорошо зарекомендовали себя при использовании в больших помещениях и выдерживают сильные морозы.

    56359886_w640_h640_2

    Воздушное отопление тепловентиляторами 

    Самым дешевым способом поддержания температурных параметров в птичнике специалисты называют воздушный обогрев тепловентиляторами, подключенными к центральной отопительной системе. В отличие от обычных радиаторов, использование этих приборов позволяет устремлять разогретые воздушные потоки в нужном направлении. Применение тепловых вентиляторов имеет еще множество практичных преимуществ: 

    • быстрый прогрев объемных пространств;
    • направленныйобогрев определенной зоны;
    • устройства можно разместить на полу, на стене или под потолком;
    • легкий монтаж и простое обслуживание аппаратов;
    • безопасность тепловентиляторов для персонала и птиц;
    • программирование параметров и автоматическое управление приборами. 

    Эксплуатационные расходы системы отопления практически не зависят от количества применяемых приборов. Энергия затрачивается только на работу вентилятора, так как теплоноситель в устройство попадает из центрального контура. 

    Установка отопительной системы в птичниках должна проводиться в строгом соответствии с нормами и правилами пожарной безопасности. Необходимо провести точные расчеты воздухообмена и теплопотерь на конкретном объекте. Доверить этот процесс лучше профессионалам, знакомым со всеми особенностями климатического оборудования.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.