• как создать микроклимат в доме

    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но если он будет плохим, вы сразу же это поймете. Климат – термин, знакомый большинству из нас, и каждый, в принципе, знает, что он означает. Микроклимат – понятие, менее известное не специалистам. Оно относится к тем факторам внутренней среды зданий, которые влияют на здоровье человека и его комфорт. Данные факторы среды включают в себя уровень тепла, влажности, количество загрязнений и аллергенов в воздухе, электромагнитные поля, уровень освещения и шума. Помимо освещения, вентиляция влияет на каждый фактор, от которого зависит качество микроклимата.

    Качество микроклимата и здоровье

    В наши дни стало широко известным, что плохой микроклимат является причиной множества симптомов у большого количества людей. Эти симптомы при длительном воздействии могут привести к потере трудоспособности или, в худшем случае, к невозможности проживания в помещениях с негативным микроклиматом. Актуаль- ная классификация болезней, вызванных плохим микроклиматом, еще не принята. Причина в том, что затруднительно доказать достоверно связь между негативным воздействием микроклимата и симптомом. В любом случае, данная проблема очень актуальна, и многие эксперты отмечают, что она усугубляется.

    Современный человек проводит 90 % жизни
    в помещениях, и, как следствие, вдыхает около 20 кг воздуха помещений – плохого или хорошего – каждый день.

    Проблемы плохого микроклимата, относящиеся к вентиляции, включают в себя не- желательные запахи из-за появления плесени, спертый воздух, дискомфорт из-за сквозняка или слишком низкую или высокую температуру.

    Некоторые люди более чувствительны к проблемам микроклимата, чем другие. Они как канарейки, которых использовали в 19-м веке в угольных шахтах для оценки качества воздуха. Когда птица переставала петь, это служило сигналом для рабо- чих, что нужно незамедлительно покинуть шахту. Поэтому мы должны серьезно отнестись к симптомам, вызываемым микроклиматом у чувствительных людей.

    Наиболее распространенные симптомы, вызванные плохим микроклиматом, вклю- чают проблемы с дыханием, раздражение глаз, головные боли и ощущение общего утомления.

    Причиной раздражения глаз, дыхательных путей, слизистой оболочки и кожи могут яв- ляться слишком высокая температура, сухой воздух, формальдегиды и другие органиче- ские газы, загрязнения микрочастицами или биоаэрозоли.

    Слишком высокая температура, высокий уровень содержания углекислого газа, органиче- ские газы или плохое освещение могут стать причиной головных болей, тошноты, голово- кружения и общего утомления.

    Если плохое качество воздуха помещений вызывает у вас недомогание, это серьезная проблема. Клинические случаи включают аллергический насморк и гиперчувствительный пневмонит, причиной которых может являться воздействие находящихся в воздухе спор плесени. Кроме того, сигаретный дым и газ радон могут способствовать повышению риска появления рака легких.

    Симптомы астмы и аллергии являются существенной проблемой для здоровья гра- ждан, а также для экономики – из-за издержек, связанных с невыходом на работу по причине болезни. От астматических и аллергических симптомов страдают или пострадали до двух третей от числа детей. Исследования показывают, что внутрен- няя среда помещений оказывает значительное воздействие на появление у лю- дей симптомов астмы и аллергии. Ее доля в возникновении подобных симптомов составляет около 75%. Появление симптомов астмы и аллергии возрастает, например, из- за плохой вентиляции, высокой влажности воздуха или влаги в строительных конструк- циях.

    К счастью, заболевают не все, кто сталкивается с проблемами микроклимата, но в любом случае плохой микроклимат влияет на настроение, состояние здоровья и эффективность труда.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.
    Качественное отопление птичников — одна из составляющих эффективной работы всего хозяйства. В теплых помещениях быстро увеличивается поголовье птицы, бройлеры меньше болеют, активно растут и хорошо набирают вес. В птицеводческом комплексе...