• Отопление кондиционером: эффективно и экономично

    Отопление с помощью кондиционера — самый простой и удобный способ обогрева помещений различного назначения. Использование инверторного оборудования — инновационный отопительный метод. Он по своей экономичности уступает разве что системам, в которых применяется в качестве топлива магистральный природный газ. Специалисты рассчитали, что установка тепловых насосов типа «воздух-воздух» выгодна не только в городских квартирах, но и в больших загородных домах, а также в коммерческих и промышленных помещениях.

    Отопление с помощью кондиционера — самый простой и удобный способ обогрева помещений различного назначения. Использование инверторного оборудования — инновационный отопительный метод. Он по своей экономичности уступает разве что системам, в которых применяется в качестве топлива магистральный природный газ. Специалисты рассчитали, что установка тепловых насосов типа «воздух-воздух» выгодна не только в городских квартирах, но и в больших загородных домах, а также в коммерческих и промышленных помещениях.  

    Принцип работы оборудования

    Энергоэффективность и экономичность применения теплового насоса основана на использовании альтернативных источников энергии (в нашем случае воздуха), а также на непрерывной циркуляции теплоносителя (фреона) по определенному алгоритму:

    • во внешнем блоке устройства уличный воздух проходит через теплообменник, отдавая тепловую энергию фреону, который, нагреваясь, переходит в газообразное состояние;
    • образовавшийся поток газа сжимается в конденсаторе и по медным трубкам проходит внутрь системы;
    • во внутреннем блоке газ обогреваетвоздух на входе в помещение и, охлаждаясь, снова преобразуется в жидкость;
    • посредством расширительного клапана давление в трубках снижается, и теплоноситель вновь перетекает в компрессор.

     Стоит отметить, что температура фреона всегда ниже любых наружных показателей, поэтому он обязательно забирает тепловую энергию у уличных воздушных масс, что дает возможность отапливать частные дома не только в межсезонье, но и в сильные морозы зимой.

    Важная информация! КПД отопительной системы напрямую зависит от внешней температуры, и чем сильнее мороз на улице, тем меньше тепла вырабатывает кондиционер. Для увеличения мощности оборудования производители делают площадь конденсатора и испарителя максимально большой, а в некоторых моделях тепловых насосов оснащают теплообменник специальным обогревателем.

    Приемущества кондеционера, над электро отоплением

    Преимущества использования тепловых насосов 

     Особенностью инверторных кондиционеров является возможность регулировки количества оборотов процессора. Уменьшение скорости вращения снижает потребление энергии тепловым насосом на 30–60% по сравнению с традиционными устройствами. Кроме очевидной экономии использования кондиционеров данного типа, пользователи выделяют еще несколько практичных преимуществ теплонасосов:

    • универсальность оборудования позволяет как отапливать, так и охлаждать здание;
    • отсутствуют продукты горения, опасные для здоровья;
    • эксплуатацию прибора отличает высокая степень пожарной безопасности;
    • простой монтаж устройства не требует проведения трудоемких работпо подводу топливных магистралей и дымоотведению;
    • аппараты имеют высокий коэффициент теплоотдачи (1 кВт электроэнергии преобразуется в 4–5 кВт тепла);
    • автоматизированное управление оборудованием позволяет оставлять его без присмотра и контролировать поддержание основного режимадистанционно (выезжая на дачу, можно заранее включить отопление и задать необходимую температуру).

     

    Стоимость тепловых насосов «воздух-воздух» зависит от мощности и комплектации приборов. Расчеты показывают, что покупка даже самой дорогостоящей модели окупается уже в первый год эксплуатации устройства. Большей энергоэффективностью и экономичностью отличается климатическая техника известных, проверенных брендов.

    Приведем пример! Модель инверторного кондиционера Panasonic CS-BE35TKE в режиме обогрева производит 4,4 кВт тепла и имеет коэффициент эффективности (СОР), равный 3,69. Это значит, что при наружной температуре воздуха минус 7 °С тепловой насос будет вырабатывать 2,6 кВт тепла, что потребует среднего расхода электроэнергии за сезон около 840 кВт.

    Важным достоинством отопления инверторным кондиционером является отсутствие необходимости готовить в доме специальное место для размещения громоздкой печи или котла. В зависимости от интерьера помещения покупатель может выбрать внутренний блок обычного настенного типа либо отдать предпочтение скрытой установке, используемой для канальных приборов

    Наша компания предлагает большой выбор инверторных кондиционеров (тепловых насосов) для отопления помещений различного назначения. Мы оказываем квалифицированную помощь при подборе системы, предоставляем гарантию от производителя на всю климатическую технику, а также осуществляем установку и дальнейшее обслуживание оборудования. 

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.