• Как правильно подобрать тепловую завесу

    Воздушно-тепловые завесы создают невидимый барьер, препятствующий проникновению внутрь отапливаемых или кондиционируемых помещений наружного воздуха, пыли, неприятных запахов и насекомых.

    Воздушно-тепловые завесы создают невидимый барьер, препятствующий проникновению внутрь отапливаемых или кондиционируемых помещений наружного воздуха, пыли, неприятных запахов и насекомых.

    2ca5b5101347024887

    В зимнее время года разогретый воздушный поток, движущийся параллельно плоскости дверного проема, не дает холоду попасть в здание, а в летнюю жару отделяет внутреннюю прохладу от уличного зноя. Применение завесы не только сохраняет комфортный микроклимат в помещении, но и значительно снижает эксплуатационные расходы на системы отопления и кондиционирования. 

    Правилом для покупателей при подборе тепловой завесы должна стать поговорка, советующая семь раз отмерить и один отрезать. Весь процесс, начиная от изучения параметров здания, определения нужного типа и мощности устройства и заканчивая монтажными работами, требует точных расчетов на каждом из этапов. 

    Выбор теплоносителя

    Необходимо выбрать источник тепла, который будет использоваться в воздушной завесе. Производители предлагают три возможных варианта устройств:

    • электрический тип. Самый распространенный и простой для установки. Воздух в приборе нагревается при помощи ТЭНов, что может быть довольно энергозатратно, однако доступность к подключению в любом помещении и автономность данных турбин делают электрозавесы наиболее востребованным видом оборудования;
    • водяной тип. Завеса оснащена теплообменником, подсоединенным к системе центрального отопления, из которой в него поступает горячая вода. Такие конструкции требуют трудоемких и затратных монтажных работ, но эксплуатационные расходы приборов водяного типа гораздо ниже;
    • воздушный тип. Завесы без нагрева предназначаются для четкого разграничения внутреннего и внешнего пространств, а также зонирования помещений различного назначения, например, отсечение входа в морозильную камеру.

    teplomash 800w2

    Подбирая вид теплоносителя, учитывайте энергоэффективность, возможность подключения в определенном здании, сложность и стоимость монтажа.

    Способы установки оборудования

    На следующем этапе необходимо определить способ установки воздушно-тепловой завесы. Выбор метода зависит от особенностей здания. Зачастую оптимальным вариантом для большинства объектов является горизонтальное расположение завесы над открытым входным проемом. Если ширины одного устройства недостаточно для полного перекрытия, то несколько одинаковых приборов монтируются рядом вплотную.

    В случае невозможности или нецелесообразности горизонтального закрепления оборудования используются модели с вертикальным способом установки. Чтобы создать качественную воздушную преграду для широкого входа, колонные тепловые завесы размещают с двух сторон проема друг напротив друга.

    Расчет технических параметров

    Заключительным шагом подбора тепловой завесы на входную дверь является выбор модели устройства. Технические характеристики прибора определяются в соответствии с особенностями вашего предприятия или жилья. Можно выделить несколько главных параметров, влияющих на эффективность работы воздушных аппаратов:

    • длина прибора. Она должна быть равна или превышать входной проем, исключая образование щелей;
    • производительность по воздуху. Исходящему потоку необходимо полностью перекрывать всю площадь дверей, а его скорость у пола должна быть не меньше 2 м/с;
    • тепловая мощность – параметр, для правильногоопределения которого следует высчитать объем помещения, температурную разницу воздуха внутри и снаружи здания, а также коэффициент потери тепла.

    Для более точных расчетов можно обратиться за онлайн-консультацией к специалистам, которым хорошо знаком модельный ряд тепловых устройств, принцип работы данных приборов, основные этапы монтажного процесса и все нюансы эксплуатации. 

    slider-8

    Подбор оборудования для коммерческих предприятий

    Для оборудования тепловыми завесами сложных производственных строений с широкими воротами на входе и объемной площадью рекомендуем обратить внимание на мощные устройства, оснащенные автоматической системой управления.

    Стоит учесть, какой именно рабочий процесс проходит в конкретном помещении. Если коммерческая деятельность (например, автомойка) предполагает повышенную влажность и использование химических реагентов, нужно отдать предпочтение воздушным турбинам со специальным брызгозащищенным корпусом.

    Тепловая завеса, подобранная под конкретный входной проем, с правильно рассчитанной мощностью, производительностью и другими параметрами станет надежным невидимым барьером, качественно выполняющим свое назначение на протяжении всего срока эксплуатации.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.