• Классификация и виды приточно-вытяжных установок

    Приточно-вытяжные вентиляционные установки — многофункциональные устройства, основная задача которых состоит в создании непрерывного воздухообмена. В зависимости от модели и комплектации, системы вентиляции выполняют очищение, увлажнение, ионизацию воздуха, а также кондиционируют и отапливают помещения.

     Модификации вентиляционного оборудования

     ПВУ используются в промышленных, коммерческих, административных и жилых зданиях различного размера и типа. Все существующие модификации приборов можно условно разделить на три основные группы: 

    • установки с рекуперацией;
    • вентиляционные аппараты с подогревом и кондиционированием;
    • портативные системы вентиляции.

     В каждой установке, независимо от вида, задействованы вентиляторы, укомплектованные АС или ЕС-двигателями, определяющими производительность и энергопотребление вентсистемы. Более экономичной является ЕС-серия приборов. При обслуживании дома площадью 150 м2 вентиляционная конструкция с ЕС-вентиляторами будет потреблять всего 150 Вт.

     Типы применяемых рекуператоров

     Большинство выпускаемых приточно-вытяжных установок оснащено рекуператорами, в которых происходит передача тепла отводимого воздуха приточному. Эффективность системы и схема движения воздушных потоков зависят от конструкции рекуператора: 

    • пластинчатый — может быть перекрестно-точного или противоточного типа. Процесс теплообмена в нем проходит в специальном блоке прибора, состоящем из металлических, пластиковых или бумажных (обработанных водостойким средством) пластин. Недостатком пластинчатого типа является активное образование конденсата;
    • роторный — оснащен цилиндрическим вращающимся теплообменником с гофрированными пластинами. Роторный рекуператор может возмещать до 90% тепла. Из недостатков можно отметить высокую цену прибора, а также смешивание отработанного и свежего воздуха.

     Специалисты рассчитали, что даже если КПД рекуператора не будет превышать 30%, то эксплуатация устройств с данной функцией все равно экономичнее моделей, не имеющих теплообменника.

     Значение функции подогрева в установках

     Функции рекуперации, как правило, недостаточно для нивелирования разницы температур внутреннего и наружного воздуха. Для решения этой задачи ПВУ оснащают калориферами одного из следующих видов: 

    • водяной — представляет собой ребристый змеевик, по которому циркулирует горячая вода. Если температура выходящего из рекуператора воздуха ниже заданного значения, радиатор автоматически включается;
    • электрический — нагреватель, как и в первом случае, начинает свою работу при недостаточном прогреве приточного потока воздуха. Электромодуль может поддерживать более высокие температурные показатели, чем водяной калорифер, однако его энергопотребление гораздо выше аналога.

     Кроме своего основного назначения, нагреватели выполняют функцию защиты рекуператора от замерзания при сильном морозе снаружи здания.

     Способы размещения аппаратов

     Различная мощность, функциональность и конструктивные особенности ПВУ определяют габариты и способы размещения устройств: 

    • напольный монтаж используется для громоздких аппаратов с производительностью свыше 8000 м3/ч, требующих подключения воздуховодов большого сечения;
    • подшивной вид крепления применяется для скрытого размещения устройств различного типа в межпотолочном пространстве;
    • настенная установка свойственна компактным моделям с мощностью до 1500 м3/ч, которые можно разместить внутри вентилируемого помещения, в небольших хозяйственных комнатах или на балконе.

     Приточно-вытяжная вентиляция может быть установлена практически в любом по размеру и назначению здании или отдельном помещении. Использование функции рекуперации позволит значительно сэкономить коммунальный бюджет семьи или предприятия.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.